Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Росимущество зарегистрировало право собственности на торговый центр в Н.Новгороде

0

Территориальное управление Росимущества по Нижегородской области зарегистрировало в Федеральной регистрационной службе (ФРС) право собственности на первую очередь торгового центра на Казанском шоссе (Нижегородский район, Нижний Новгород), построенного пулом из 12 частных инвесторов — физических и юридических лиц во главе с ЗАО "ДЛ-Лота Парус" по договору с Нижегородским государственным техническим университетом (НГТУ) им.Алексеева.

Право собственности на объект площадью 16 тыс. кв. м территориальное управление Росимущества зарегистрировало, сославшись на то, что ни вуз, ни сами коммерсанты не получали согласие собственника — Российской Федерации — на использование земельного участка. Соинвесторы, вложившие в строительство торгового центра и отдельного учебного корпуса для университета свыше 700 млн. рублей, сравнивают себя с обманутыми дольщиками и намерены добиваться защиты своих интересов в суде и органах власти.

Управление Росимущества планирует использовать здание для исполнения поставленных перед госорганом бюджетных задач, отметил руководитель ведомства Андрей Бухаров.

Соинвестор проекта Ильдар Муртазин отметил, что по инвестиционному договору, заключенному в январе 2004 года между ЗАО "ДЛ-Лота Парус" и НГТУ, вуз предоставлял находящийся у него в бессрочном пользовании земельный участок.

"Фактически это была заброшенная территория, свалка со статусом санитарной зоны кладбища и самовольными гаражами. Политех как первоначальный заказчик строительства обязался оформить всю исходно-разрешительную документацию, в том числе и получить согласие Росимущества. Однако этот госорган всячески затягивал согласование, занимаясь по сути отписками. У нас есть переписка с Росимуществом с 2004 года, где чиновники ссылаются на отсутствие у них методик и инструкций для согласования инвестиционного договора, хотя министерство образования одобрило наш проект", - сообщил И.Муртазин.

По его словам, после того, как НГТУ передал построенное здание по акту приемки-передачи, часть инвесторов в марте 2010 года обратились в ФРС за регистрацией своих прав собственности. Однако регистрация была приостановлена, после чего коммерсанты узнали, что в это время территориальное управление Росимущества зарегистрировало за Российской Федерацией торговый центр.

И. Муртазин заявил, что партнеры намерены обратиться за защитой своих прав в суд и органы власти всех уровней.

В НГТУ отказались от любых комментариев.

Источник: НТА-Приволжье

Продажа участка 1,5 га под склад
ЖК «Швейцария Парк»
+Ваша скидка 10% на квартиру

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Новая Жизнь-Львовская
ЖК Новая Жизнь-Ройка

Читать ещё

Жилье Нижегородский ЖК бизнес-класса получил престижную награду Urban Awards
Победителем стал ЖК «VEREN PLACE ОДЕССКАЯ» от петербургского девелопера VEREN GROUP.
Жилье Исторический дом Ламановой на Большой Печерской изымают у владельцев
Объект культурного наследия признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 188 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса