18 хозяйств Нижегородской области получат субсидию на развитие молочного скотоводства в 2025 году. Часть затрат на строительство или реконструкцию ферм предприятиям компенсируют из областного бюджета. Соответствующий указ губернатора опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ сформирован на основании приказа регионального Минсельхоза «Об утверждении перечня объектов, планируемых к строительству (реконструкции) в 2025 году». В список, составленный министерством, вошли почти два десятка предприятий и ИП.
Это акционерные общества «Березниковское», «Румянцевское», «Теплеево», «Хмелевицы», индивидуальные предприниматели Камалетдинов Хасыл Хамзинович, Сабитов Рустям Сафаович, общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Заря», «Бутурлинское Зерно», «Исток», «Керженецкие Просторы», «КМ Агро», «Мир», «Новый Век», «Ярд- Агро».
Также в список попали сельскохозяйственные производственные кооперативы «Березники», «Власть Советов», «Деяновский» и товарищество на вере «Михеев и компания».
Общий объем субсидий на развитие молочного скотоводства, равно как и суммы, которые получит каждое конкретное хозяйство, в документе не указываются.
По данным Seldon. Basis, большинство получателей субсидии находятся в Дальнеконстантиновском и Пильнинском округах. Также есть предприятия из Семенова, Спасского, Княгининского районов и других уголков Нижегородской области.
Ранее мы рассказывали, что нижегородка Дарья Незаева открыла собственную сыроварню с помощью господдержки. Интерес жительницы Шатковского округа к производству сыра появился после приобретения первой козы. Вначале женщина производила продукт только для своей семьи, однако со временем решила масштабировать свое дело: в этом ей помог социальный контракт на 350 тысяч рублей.