Выставку исторической недвижимости открыли в аэропорту имени Чкалова в Нижнем Новгороде. Предполагается, что экспозиция привлечет инвесторов, которые займутся восстановлением памятников архитектуры и вовлечением их в деловой оборот. Об этом в своих соцсетях рассказал замгубернатора Егор Поляков.
Инвесторам представлены десятки объектов по всей Нижегородской области — от столицы Приволжья до малых городов. По словам Егора Полякова, такие проекты позволяют вдохнуть новую жизнь в территории, создать там точки притяжения и повысить их экономическую эффективность.
Памятники архитектуры, получившие вторую жизнь, могут стать гостиницами, ресторанами, культурными центрами или общественными пространствами. Подобная работа качественно меняет среду и повышает туристическую привлекательность региона, добавил Егор Поляков.
Со своей стороны регион обеспечивает поддержку инвесторов: льготные условия аренды, компенсации затрат на восстановление и субсидирование процентных ставок, — заключил замгубернатора.
Ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде новое прочтение, в частности, получают старинные дома в районе площади Сенной. В Доме Башкирова последние несколько лет работает культурное пространство «Проект 56»: там проводят спектакли, новогодние елки, мастер-классы, ярмарки, выставки и свадьбы.
Поблизости завершается реставрация еще двух зданий с историей — Дома Чардымова и Дома Самгина. В их стенах в ближайшее время начнут работать два ресторана быстрого питания. Подробнее о процессе перезагрузки наследия читайте здесь.






