Новую гостиницу на улице Ильинской в Нижнем Новгороде построят к 2031 году. Она разместится возле дома № 56 — Усадьбы Рябининой, признанной объектом культурного наследия. Отель высотой 4–5 этажей будет рассчитан на 96 номеров. Проект планировки под его размещение утвержден региональным Минградом 24 апреля.

Инициатором строительства выступает «Нижавтострой». Проект планировки территории площадью 0,25 гектара разработало ООО «Русский дом-НН». Документацию выносили на общественные обсуждения в минувшем марте: замечаний и предложений со стороны жителей не поступило.
Гостиница займет участок площадью 1350 квадратных метров, общая площадь здания составит 5500 «квадратов». Рядом с ним обустроят 16 парковочных мест. Построить отель планируется в одну очередь, разделенную на два этапа. Проектные решения будут интегрированы в создание террасного парка в Почаинском овраге.
Сначала — до 2027 года включительно — планируется снести хозпостройки, расположенные вдоль стены Усадьбы Рябининой. Затем будут вынесены старые и подведены новые инженерные коммуникации, а также выполнено устройство примыкания к Плотничному переулку.
Далее предусмотрено укрепление склона в рамках благоустройства террасного парка. Подрядчик должен выполнить устройство свайного сооружения, засыпать тальвег оврага и построить подпорные стенки протяженностью 45 метров, над которыми пройдет пешеходный мостик. На уровне подвального этажа будет обустроена открытая терраса. Ранее сообщалось, что эти работы возложат на ООО «Крокус», которое занимается созданием террасного парка.

В свою очередь, ООО «Нижавтострой» обязуется организовать геотехнический мониторинг состояния соседних зданий, а также разработать проект благоустройства территории для организации пожарных проездов и разворотных площадок на смежных участках.
Затем инвестор может приступить к строительству гостиницы, которая должна быть готова до 2030 года включительно, а также транспортной и инженерной инфраструктуры. Он обустроит примыкания к пешеходной сети террасного парка, 100-метровый проезд к улице Ильинской, 80-метровый внутренний проезд и тротуары протяженностью 280 метров. Потом застройщик обустроит ливневку с привязкой к дождевой канализации будущего парка.
Напомним, ООО «Нижавтострой» получил участок на улице Ильинской в аренду на 49 лет. Он рассматривал два варианта застройки — или возведение пятиэтажной гостиницы, или жилого дома на 27 квартир.
Ранее мы писали, что в исторической усадьбе Евдокии Ермолаевой на улице Алексеевской открылся бутик-отель. Как выглядит здание после реставрации, смотрите в нашем эксклюзивном материале.