Власти Нижнего Новгорода планируют в 2026 году собрать 200 млн рублей туристического налога. Предполагается, что в последующих годах эта сумма будет расти. Цифры отражены в проекте бюджета на ближайшие три года.
В 2026 году туристический налог должен пополнить казну Нижнего Новгорода на 200 млн рублей, в 2027-м — на 300 миллионов, в 2024 году — на 400 миллионов. Отметим, что в самом городе такого сбора нет, однако он введен в Кстовском районе, который с недавних пор входит в состав городского округа.
Согласно федеральному закону 176-ФЗ, ставки турналога в 2025 году не превышают 1%, в 2026 году они вырастут до 2%, в 2027 году — до 3%, в 2028 году — до 4%, а с 2029 года — до 5% от налоговой базы. Налоговая база определяется как стоимость оказываемой услуги по предоставлению мест для временного проживания гостей. При этом в налоговую базу не входят сам налог и НДС.
Местные органы власти в каждом округе вправе самостоятельно принять решение о введении туристического налога на своей территории. Так, например, обязательный сбор установлен в Городце, Балахне и Кстовском районе, а в Дивееве решили отложить эту меру до 2027 года.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что введение туристического налога с 1 января 2025 года создает условия для подорожания номеров в гостиницах, ведь сбор входит в стоимость проживания. Его сумма составляет от 100 рублей в сутки.






