Вторую и третью очереди дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде хотят построить досрочно — в конце 2026-го — начале 2027 года. По условиям концессии работы должны завершиться в первом квартале 2029-го. Такое заявление сделал руководитель проекта ДСК «Автобан» Анатолий Савченко, передает пресс-служба регионального Заксобрания.

В четверг, 11 сентября, на стройплощадке дублера проспекта Гагарина состоялось выездное совещание комитета по транспорту, в ходе которого участники встречи проинспектировали ход работ. Строительство дороги-дублера ведется по концессии между правительством региона и ООО «КСК № 11» (входит в ДСК «Автобан).
Возводить планируют вторую, третью и четвертую очереди общей протяженностью более 12,3 км. Предельная стоимость создания объекта — 64,4 млрд рублей. Сейчас подрядчик ведет работы на второй и третьей очередях.
Выяснилось, что готовностью дороги превышает плановые показатели. Так, первый этап второй очереди выполнен на 21,3%, второй этап — почти на 40%, а третья очередь — на 35,4%. Специалисты занимаются укладкой асфальтобетона (всего уложено 5,5 км полотна), монтажом шумозащитных экранов, строительством систем электроснабжения и освещения. Параллельно возводят инженерные сооружения — путепроводы и мосты. Всего на площадках задействовано 150 человек и свыше 50 единиц техники.
Для себя мы поставили цель завершить работы в конце 2026 — начале 2027 года, хотя по условиям концессионного соглашения срок — первый квартал 2029 года, — добавил Анатолий Савченко.
Ключевым элементом проекта должна стать четвертая очередь дублера, включающая новый мост через Оку. Этот участок напрямую свяжет Приокский и Автозаводский районы, что, по задумке, окончательно сформирует эффективную транспортную концепцию.
Главная задача — обеспечить будущее четвертой очереди. Этот этап требует федеральной поддержки. Правительство области уже подало две заявки на получение межбюджетных трансфертов. Необходимо, чтобы этот стратегически важный для всего Нижнего Новгорода объект был реализован в полном объеме, — отметил председатель комитета по транспорту Владимир Солдатенков.
Отметим, что о строительстве дублера проспекта Гагарина на встрече с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным также упомянул губернатор Глеб Никитин. Он отметил, что техническая готовность третьей очереди превысила 30%, однако заключил, что сдать магистраль планируется в 2028 году.
Напомним, дублер пройдет от улицы Ларина, обогнет развязку в Ольгино, выйдет к трассе Р-158 и ЖК «Новинки Smart City», а потом по мосту через Оку достигнет улицы Фучика на Автозаводе. Строительство переправы, входящей в IV очередь, зависит от выделения федерального финансирования. Минтранс РФ согласовал субсидию, однако для получения денег еще необходимо одобрение правительственной комиссии.