Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нижегородец создал петицию за перенос станции метро «Сормовская» на Коминтерна

В Нижнем Новгороде создали петицию с предложением перенести строительство станции метро «Сормовская» на улицу Коминтерна. Согласно утвержденной трассировке, подземка должна расположиться в 450 метрах от центра района — возле ж/д платформы на улице Станционной. По мнению автора обращения Ивана Гусева, такое размещение неоптимально с точки зрения логистики, пассажиропотока и удобства для сормовичей. Создатель петиции на Change.org обратился к читателям GIPERNN.RU с просьбой поддержать инициативу о переносе. 

Фото: Наталия Пылина

Всего проектировщики и эксперты рассмотрели три основных варианта размещения станции «Сормовская». В одном из них метро как раз предлагалось расположить на Коминтерна. В этом случае выходы были запроектированы возле Юбилейного бульвара, ТЦ «Золотая миля» и остановок общественного транспорта «Центр Сормова». Еще один вариант предполагал строительство станции ближе к «Дарьино».

Однако оба этих предложения неизбежно повлекли бы за собой сужение улицы Коминтерна и серьезные пробки, пояснил МКУ «ГУММиД» в Telegram. Кроме того, на время строительства пришлось бы переустраивать трамвайное движение и выносить инженерные коммуникации, что увеличило бы сроки работ. В свою очередь, метро на Станционной позволит сформировать единый транспортно-пересадочный узел с существующей железнодорожной станцией. 

В итоге очевидный выбор пал на третий вариант — улицу Станционную в шести минутах ходьбы от центра. За его преимущества проголосовали эксперты и активные жители Сормова, — сообщили представители «ГУММиДа».

Такое решение подверглось серьезной критике со стороны нижегородцев.  В социальных сетях, а также в комментариях на сайте GIPERNN.RU они писали, что размещение подземки в отдалении от центра продиктовано не заботой о горожанах, а желанием сэкономить. Также неравнодушные жители уверены, что новая станция на Станционной будет удобна только для иногородних пассажиров, приезжающих в областной центр на электричках. 

Напомним, продлением Сормовско-Мещерской ветки займется «Моспроект-3». Стоимость контракта под ключ с московской компанией превышает 19 млрд рублей. К настоящему моменту принято решение о создании только одной новой станции. Целесообразность строительства «Вари» будет оцениваться по результатам проектно-изыскательских работ.

Запустить движение до улицы Станционной в Сормове планируется в 2026 году. Годом ранее «Моспроект-3» достроит две новые станции «Площадь Свободы» и «Сенная» в нагорной части города. Подробнее о развитии метро в Нижнем Новгороде читайте здесь.

Продажа здания под лабораторию
Продажа земельного участка
Аренда помещения пл. 1300 кв. м
Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Шикарный особняк в центре Батуми
Продажа здания на Стрелке 990 кв. м
Продажа проекта

Читать ещё

Технологии Нижегородцам объяснили технологию проходки тоннеля для строительства метро
Для повышения пластичности грунта в него добавляют биоразлагаемую пену.
Развитие региона Строителей метро в Нижнем Новгороде оштрафовали за шумные работы по ночам
Жители домов в районе площади Свободы жалуются, что не могут из-за этого спать.
Развитие региона Левостороннее движение на Мещерской линии метро объяснили в Нижнем Новгороде
Оборотный тупик должен был расположиться за станцией «Московская», однако из-за нехватки денег, а также невозможности расселения жилых домов, его строительство прекратили.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Андрей
21 октября 2022 в 11:04
Уважаемые градостроители, когда же вы будете думать о людях??? Столько лет сормовский район ждет метро и ??? Для кого строите для Балахны? А как же огромный район который ждет метро в шаговой доступности. а не в пром зоне, до которой нужно дойти по безобразно грязным дорогам зимой, никто не пойдет, люди будут душиться в переполненном автобусе , чтоб доехать до ст.метро Буревестник. До центра Сормово люди с удовольствием дойдут, доедут , транспорт весь пересекает Центр, и потом название ст метро должно соответствовать, а не так, что вышел и не знаю где этот Центр Сормово, убогая улица Станционная. Вариант 1 и 2 для людей жителей огромного района, а вариант 3 для нашего правительства и Балахны
Максим
20 октября 2022 в 20:12
Только вариант №1 для людей. Вариант №3 вообще безумный: единственный его смысл - не строить "Варю" как пересадочную на электричку. Перенос "Оперного театра" на пл. Свободы это ещё ничего, но "Сормовская" на задворках - это вообще не имеет смысла при существующей дорожной сети. Связи с наземным транспортом никакой.
freya
20 октября 2022 в 18:54
Очень не хватает прямой дороги по проспекту Гагарина в Щербинки. Почему не сделать, например, наземный скоростной трамвай по проспекту Гагарина в Щербинки? В Сормово и так можно доехать несколько остановок от метро. А проспект Гагарина всегда стоит утром и вечером. Столько лет и ничего с ним не меняется.
вова
20 октября 2022 в 18:43
А где подписаться что мы против этой петиции?

Последние новости

Найди свой дом

из 9 155 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Первая полоса