Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Станции метро «Варя» в Нижнем Новгороде необходимо экономическое обоснование

Проекту по строительству станции метро «Варя» в Нижнем Новгороде необходимо экономическое обоснование. Пока его реализация нецелесообразна. Об этом заявил гендиректор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков на комиссии гордумы по транспорту 21 октября.

Фото: Наталия Пылина

В старом проекте, до начала работ по продлению Сормовско-Мещерской линии, станция «Варя» фигурировала, сообщил спикер. Она до сих пор «зашита» в техническом задании по развитию метро. Однако сейчас в МКУ «ГУММиД» сомневаются в целесообразности ее появления, учитывая, что стоимость возведения комплекса оценивается в 7 млрд рублей.

Пока мы не понимаем, есть ли необходимость, — отметил Андрей Левдиков.

Создавая новую станцию, необходимо продумать ее загрузку транспортными потоками, пояснил спикер. Расчетная пропускная способность — 25 тысяч человек в сутки. С учетом строительства «Сормовской» в центре района и наличия «Буревестника» в 800 метрах, на «Варе», по мнению спикера, будет пусто.

Станция «Сормовская» более понятная. По сегодняшним расчетам на «Варе» никого не будет, — резюмировал Левдиков.

Напомним, контракт под ключ на продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена заключен со столичной компанией ГК «Моспроект-3». В его рамках пока планируется строительство одной станции — «Сормовская». Она должна открыться в декабре 2026 года.

Общая стоимость продления подземки к центру Сормова составляет 19,6 млрд рублей. В конечной точке ветки появится транспортно-пересадочный узел, который свяжет подземку с новыми трамвайными путями.

Продажа здания под лабораторию
Шикарный особняк в центре Батуми
Продажа производственно-складских баз
Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа проекта
Земельный участок в Зеленом Городе
Продажа здания на Стрелке 990 кв. м

Читать ещё

Развитие региона Сенную площадь в Нижнем Новгороде ждет обновление вместе с запуском метро
Со временем там появятся крупнейший транспортно-пересадочный узел, правительственный квартал и новый микрорайон.
Технологии Нижегородцам объяснили технологию проходки тоннеля для строительства метро
Для повышения пластичности грунта в него добавляют биоразлагаемую пену.
Развитие региона Госэкспертиза одобрила четвертую очередь дублера проспекта Гагарина
Положительное заключение на проект и результаты инженерных изысканий получено 25 апреля.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Умник
4 марта 2023 в 23:05
Да не может быть такого, что построили Сормовскую на Щербакова, но не сдали Варю, это не целесообразно)
Никитин
6 ноября 2022 в 00:05
Понятно, что для создания полноценного транспортного узла станция "Варя" необходима, но если есть возможность сэкономить - будем экономить!
Нижегородец
21 октября 2022 в 16:20
Если не построят Варю сейчас, то ее не построят уже никогда. Не припомню таких моментов в истории строительства метрополитена, чтобы станции строили между существующими перегонами. Единственный годный вариант - строительство по ж/д ветке, который никто всерьез не рассматривал. Видимо слишком дешево и удобно для народа будет.А так, поздравляю всех с еще одной ненужной станцией в НН.
Дмитрий
21 октября 2022 в 16:14
Круто. Т.е. для Вари, где можно сделать пересадку на электрички, и продлить метро по ЖД путям, надо обоснование. А делать Сормовскую на отшибе, куда трамвай не подведешь никак, а до него метров 600, обоснования не требуется. Тем более предполагали вместо метро в 7-й микрорайон тянуть трамвай. На который теперь не пересядишь. Лишний крюк для автобусов, который за год будет сжигать впустую тысячи литров топлива у перевозчиков и время у тех, кому метро не нужно. И продлить метро с этой станции непонятно как и куда. Озеро на пути с рекой перед станцией тоже никого не смущает. Разве что траволлатор сможет исправить ошибку. Но его надо дополнительно строить, и содержать. Хотя о чем я, у нас эскалаторы есть только на одной станции, какие траволлаторы.

Последние новости

Найди свой дом

из 9 155 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Первая полоса