В Нижнем Новгороде завершилось благоустройство сквера около ДК имени Серго Орджоникидзе. Здесь появился новый фонтан с подсветкой, парковые качели, велопарковка, розарий. Фотографии обновленной территории опубликовал в своем Telegram-канале глава города Юрий Шалабаев.

Визуальным акцентом сквера на улице Чаадаева стал обновленный фонтан. Старое оборудование, которое не работало много лет и находилось практически в руинированном состоянии. Форму нового фонтана оставили классической и дополнили подсветкой. Сценарии его работы меняются раз в полторы минуты, а струи достигают четырех метров.
На территории установили освещение, парковые качели и лавочки, выполнили озеленение, создали дорожки и велопарковку. По мнению Юрия Шалабаева, сквер у ДК может претендовать на звание самого красивого пространства, которое появилось в 2025 году, жители тоже высоко оценили результат.
Его не просто благоустроили, зона отдыха возрождена в историческом облике: современные решения вписали в единый ансамбль сталинской архитектуры Авиационного квартала с богатым наследием, — написал градоначальник.
На открытии обновленного сквера присутствовали наши коллеги из ИА «В городе N». Как рассказывают журналисты, фонтан запустили вечером, и он предстал перед нижегородцами во всем великолепии. Более 50 диодов меняют цвета в зависимости от сценария.
На территории посадили 516 деревьев и кустарников и 111 метров живой изгороди, при этом подрядчик по максимуму сохранил существующие растения. Украшением сквера стал розарий из 2000 роз, который появился по просьбе жителей.
На открытии сквера одна из жительниц представила фотографию старого фонтана, сделанную в 1950-х. Кадр хранился в семейном архиве нижегородки. По ее словам, фонтан был сердцем микрорайона, это было дорогое место для его жителей.
Зону отдыха у Дворца культуры имени Орджоникидзе обновляла компания «Автодорстрой» за 50,5 млн рублей. Завершить работы требовалось до 15 июля, однако работы продолжались почти до конца месяца.
Всего в Нижнем Новгороде по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году благоустраивают пять общественных пространств. Первой сдали территорию на пересечении улиц Фруктовой и Родионова. В середине июля в скверах побывал корреспондент GIPERNN.RU и оценил, как продвигаются работы. Большой фоторепортаж ищите здесь.