Девять букв старославянского алфавита украсили города Нижегородской области. Арт-объекты установили в рамках реализации проекта «Городская азбука». Об этом сообщил Институт развития городской среды региона (ИРГСНО), выступивший автором концепции.

Проект посвящен богатой истории и современному переосмыслению русской письменности. Для Нижегородской области эта тема особенно важна, подчеркнули в ИРГСНО. Именно в нашем регионе в 1337 году была написана Лаврентьевская летопись — один из древнейших памятников литературы.
В рамках «Городской азбуки» в разных городах Нижегородской области установили девять букв. К примеру, в Большом Болдине появилась «П», отсылающая к Александру Пушкину. Буквы «Р» и «З» украсили Арзамас, «Б» — Балахну, а «К» — кремль в Нижнем Новгороде.
Флагманскую часть проекта — сад из нескольких букв — планируется разместить возле собора Александра Невского на Стрелке.
Декору на буквах уделили особое внимание. По задумке, он должен напомнить византийские книжные орнаменты и храмовую каменную резьбу. Узоры, в свою очередь, интерпретируют традиционные образы: растительность, птиц, грифонов, вазы с цветами.
Итогом реализации проекта станет отдельный туристический маршрут. Путешествуя по нему, нижегородцы и гости региона смогут не только посетить знаковые города, но и собрать из старославянских букв слово или фразу.
Ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде появился новый ленд-арт «Башни». Необычные деревянные объекты, символизирующие визуальный диалог на тему взаимодейтсвия города и природы, установили на Стрелке и у канатной дороги. Правда, задумку оценили не все нижегородцы: некоторые сочли, что скульптуры выглядят странно и не вписываются в окружающую обстановку.