Два городских фонтана в Нижнем Новгороде отключены из-за ремонтных работ. Один расположен по улице Рокоссовского в Советском районе, другой — на площади Буревестника в Сормове. Оба сейчас не работают, сообщает ИА «В городе N» по итогам проведенного осмотра.

Фонтан на Аллее памяти и славы по улице Рокоссовского выглядит не презентабельно — там обвалилась плитка, видны ржавые потеки. Год назад он работал, а сейчас находится на ремонте: рядом лежит новая плитка. Восстановительные работы должны завершиться к 3 июля, сообщили журналистам в мэрии.
Фонтан на площади Буревестника в Сормовском районе тоже отключен, потому что его планируется привести в порядок. Однако пока никаких ремонтных работ здесь не ведется и сроки их окончания в мэрии не уточнили.
Всего в Нижнем Новгороде насчитывается 22 городских фонтана, журналисты оценили состояние 20 из них. Они выяснили, что в городе не работают шесть фонтанов: два упомянутых — из-за ремонта, еще четыре — по другим причинам, какие-то уже давно заброшены.
Например, старый фонтан возле ДК имени Орджоникидзе на улице Чаадаева не работал много лет, в конце концов его демонтировали. В 2025 году в сквере начали устанавливать новый фонтан стоимостью более 12 млн рублей. Завершить процесс планируется к 1 июля. Благоустройство территории возле ДК будет комплексным: общая стоимость работ составляет 50,5, млн рублей.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что сухие фонтаны Нижнего Новгороде решили проверить после того, как в Белгородской области произошла трагедия. Там девочка-подросток погибла от удара током, находясь возле подобного водного объекта.