Специальный самолет-лаборатория проверит огни аэропорта в Нижнем Новгороде. Он оценит состояние светосигнального оборудования по разным показателям. Проверки будут проводиться в течение ближайших дней, в разное время суток, сообщили в пресс-службе аэропорта имени В. П. Чкалова.

Сотрудники воздушной гавани отмечают, что нижегородцы уже могли видеть в небе над городом необычный самолет. Судно оборудовано аппаратурой летного контроля. С его помощью, например, можно проверить соответствие схемы размещения огней федеральным правилам. Также специалисты проверят силу света в отдельных подсистемах, работу дистанционного управления и другие параметры.
Всего на одну проверку уходит не менее 8 часов работы специалистов, — говорится в сообщении.
Напомним, что возле аэропорта В. П. Чкалова планируется построить двухэтажный конгрессно-выставочный центр. Инвестиции в его создание оцениваются более чем в 18 млрд рублей. Проект будет разработан за счет средств нижегородского аэропорта. В минувшем июне региональный Минград выдал разрешение на его подготовку — документацию нужно представить в течение года.
Конгресс-центр разместится к востоку от воздушной гавани, общая площадь застройки достигнет 77,84 тысячи «квадратов».