Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) профинансирует строительство небоскреба «Ахмат Тауэр» в центре Грозного. Предоставленные 2,5 млрд рублей пойдут на актуализацию проектной документации и монтаж фундаментной плиты. Соглашение с правительством Чечни подписали на Кавказском инвестиционном форме, передает

Строительство высотного здания на правом берегу реки Сунжа ведется около десяти лет. К настоящему моменту выполнены некоторые земляные и фундаментные работы. Сейчас идет формирование финансовой модели проекта.
Представитель РФПИ Андрей Колокольников рассказал, что деньги планируется направить на первые два этапа: один предусматривает корректировку существующего проекта, а второй — начало монтажа фундаментной плиты.
Работа над проектом «Ахмат Тауэр» стартовала еще в 2015 году. Высота небоскреба составит более 430 метров, внутри разместятся лобби, офисы, рестораны, банкетный зал, пятизвездочная гостиница, апартаменты с обслуживанием, СПА-комплекс, фитнес-центр, резиденции, пентхаусы, смотровая площадка, панорамный ресторан и музейно-выставочный комплекс.
Здание будет одним из самых высоких в России, но первенство все же останется за «Лахта центром» в Санкт-Петербурге. Тем не менее «Ахмат Тауэр» станет первым в Европе небоскребом, построенным в зоне сейсмической активности.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что в Северной столице создали концепцию «Петербург Сити» — делового центра с небоскребами, как в Москве. «Даунтаун» предлагается расположить в границах улиц Зольной, Ворошилова и Складской Невского района. Сейчас там располагаются склады, гаражи и исправительная колония.