Нижний Новгород вошел в десятку самых популярных городов для кинотуризма в России. Туристы приезжают сюда в том числе для того, чтобы своими глазами увидеть места съемок. Например, локации из культового фильма «Жмурки» (18+), сообщает пресс-служба портала «Суточно.ру».
Комедийный боевик о бандитах в 2005 году снял Алексей Балабанов, который провел в Горьком студенческие годы. На кадрах можно увидеть дворы исторической части города, Верхне-Волжскую набережную, Сенную площадь, стадион «Водник», интерьеры Ковалихинских бань и не только. По этим местам проводят экскурсии, которые интересны в том числе поклонникам режиссера. В рейтинге самых популярных городов для кинотуризма Нижний Новгорода занял шестое место.
Лидерами топа оказались Москва и Санкт-Петербург, где снято множество знаменитых российских и советских лент, на третьем месте — Крым, который стал декорациями для «Кавказской пленницы» (12+). В первую пятерку также вошли Пятигорск и Сочи, их южные красоты можно увидеть, например, в «12 стульях» (12+) и «Бриллиантовой руке» (16+) соответственно.
Также в топ-10 вошли Териберка, где снимали фильм «Левиафан» (18+) и Ярославль, в котором снимали «Афоню» (16+). В Губаху Пермского края туристы ездят, чтобы посмотреть на пейзажи из ленты «Сердце Пармы» (16+), а в Тулу — ради картины «Дурак» (16+).
В исследовании говорится, что главная мотивация кинотуристов — желание снять фото или видео в узнаваемых локациях и возможность окунуться в атмосферу любимого фильма. Также кино помогает людям открывать новые города, причем некоторые опрошенные получают удовольствие от самого процесса поиска и сравнения реальных мест с экранными.
Отметим, что в Нижнем Новгороде снимали не только «Жмурки», но другие известные фильмы и сериалы. Среди них — «Метод» (18+) с Константином Хабенским. Режиссер Юрий Быков признался, что его покорил старинный мукомольный завод возле метромоста: он понял, что странный и загадочный главный герой должен жить именно в таком месте.






