79 частных домов планируют построить под Чкаловском в Нижегородской области. Новая застройка появится в деревне Кузнецово, для которой региональный Минград утвердил изменения в проект планировки территории. Реализация планируется до конца 2030 года.
Проект планировки охватывает 20,1 гектара. Всего здесь появится 11,3 тысячи «квадратов» нового жилья. Застройка сформирует шесть расчетных кварталов. В центральном — шестом — возведут 15 двухэтажных домов. В других кварталах появятся 64 одноэтажки — они были предусмотрены документацией по планировке, утвержденной еще в 2014 году.
Развивать территорию собираются в рамках одной очереди. Сначала участок подготовят к строительству, в том числе удалят поверхностные и грунтовые воды и создадут откос с северной стороны расположенного здесь пруда. Кроме того, необходимо убрать под землю часть существующей линии электропередач и подвести инженерные коммуникации.
Далее, к 2031 году, в Кузнецово возведут частные дома и газораспределительную подстанцию. На территории появится инфраструктура: артезианская скважина с системой очистки, наружное освещение, сети газо-, водо- и электроснабжения, линии связи. Между домами проложат улицы протяженностью 1,3 км, сформируют проезды, тротуары и велодорожки.
В кварталах выполнят благоустройство и озеленение: появятся детские и спортивные площадки, зоны отдыха и дождевая канализация. Кроме того, планируется реконструировать подъезд от Кузнецово к соседней деревне Раково. Его протяженность — около 550 метров.
Предполагается, что дети новоселов будут ходить в школу села Пурех, которая находится на другом берегу реки Юг. А потребность в местах для дошкольников закроет пуреховский детский сад № 19 «Рябинка».
Заказчиком проекта выступил нижегородский Минград, а разработкой занимался Институт развития агломерации региона. Напомним, что у деревни Кузнецово Чкаловского района ранее сформировали 22 участка, которые будут выдавать многодетным семьям и другим льготным категориям нижегородцев.
Отметим, что проект планировки, утвержденный в 2014 году, предполагал строительство 66 одноэтажных частных домов. Два из них хотели возвести на месте пруда: теперь здесь предусмотрен откос и благоустройство. В центре квартала изначально собирались разместить детский сад на 50 мест, школу на 100 учеников, спортивно-досуговый центр, административное здание и амбулаторию с аптечным киоском. Сейчас на этом месте запроектированы двухэтажки.
Ранее мы рассказывали, что на улице Агрономической в Нижнем Новгороде собираются построить девять новых таунхаусов и частный дом. Они войдут в состав коттеджного поселка «Прага». Здания будут трехэтажными, а общая жилая площадь составит около 11 тысяч «квадратов».






