Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

ФМС будет бороться с "резиновыми" домами

0

 Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения по усилению юридической ответственности за нарушения правил регистрационного учета. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной миграционной службы России.

"Резиновые" дома – одна из наиболее актуальных проблем последних лет. Речь идет о жилых домах, в которых зарегистрированы десятки, а то и сотни людей, реально там не проживающих. При этом на каждого зарегистрированного в такой квартире или доме приходится по несколько сантиметров жилой площади. Только в 2011 году органами регистрационного учета зафиксировано более 6 тысяч таких адресов.

По поручению Президента РФ, Федеральной миграционной службой разработаны предложения по упорядочиванию вселения собственниками других граждан и усилению ответственности за нарушение правил регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны.  

В частности предлагается дополнить часть 5 ст.17 Жилищного кодекса нормой, согласно которой предоставление в пользование жилья не допускается, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, после вселения составит менее 6 квадратных метров. Отметим, что эта норма не будет касаться членов семьи собственника.  

Кроме того предусматривается дополнение в ст.19.15 КоАП, усиливающее ответственность в отношении собственников жилья, допускающих проживание граждан без регистрации. Для них предполагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей. Прорабатываются предложения по введению дополнительных уголовно-правовых норм в отношении собственников или регистрирующихся (или тех и других), которые в течение календарного года неоднократно нарушили правила регистрационного учета.

Продажа участка 20,44 га на левом берегу Волги
Производственные площади

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Квартиры комфорт-класса у станции Варя
Продажа производственного здания 14 000 кв.м
Продажа участка 43 га под коттеджный поселок

Читать ещё

Жилье Взорвавшийся дом на Краснодонцев возьмут под охрану до октября 2025 года
Его будут охранять, пока не снесут. Демонтаж оценивается более чем в 39 млн рублей.
Жилье Бастрыкин заинтересовался невыдачей жилья сиротам в Нижегородской области
В эфире ток-шоу рассказали историю двух девочек, разлученных в детстве, одна из которых попала в детский дом. Журналисть Андрей Малахов попросил власти решить проблему обеспечения жильем.
Жилье Протекающую крышу отремонтировали в девятиэтажном доме на улице Горького
После жалоб жителей Госжилинспекция выдала ДУКу предписание об устранении нарушений и велела компенсировать пострадавшим ущерб от затопления квартир.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 191 дома Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса