Контракты на строительство еще двух домов для расселения аварийного жилья в Нижнем Новгороде планируется заключить в 2025 году. Предварительно, эти муниципальные новостройки будут расположены в Ленинском и Сормовском районах, сообщила глава городского Депстроя Татьяна Гераськина.

Сейчас в городе возводят три новостройки на 599 квартир, куда переедут нижегородцы из аварийных домов: их планируется сдать в конце 2025 — начале 2026 года. Во вторник, 22 июля, мэр Юрий Шалабаев, Татьяна Гераськина и представители гордумы осмотрели один из таких домов, строящийся на улице Зайцева в Сормове. В ходе рабочего выезда градоначальник поинтересовался, идет ли подготовка к строительству следующих муниципальных многоэтажек.
До конца года планируем заключить комплексные контракты на строительство двух домов. Рассматриваем площадки в Ленинском и Сормовском районах, — сообщила Татьяна Гераськина.
Мэр Юрий Шалабаев не исключил, что строительство этих двух домов начнется быстро — возможно, даже в 2025 году. Однако и 2026-й нижегородские власти тоже устраивает.
Всего в городе могут появиться более 10 домов под расселение аварийного фонда: участки подбирают во всех районах Нижнего Новгорода. Например, муниципальные новостройки планируется возвести на улице Федосеенко в Сормове, а также в границах улиц 8 Марта, Достоевского, Беломорской и Болотной в том же районе. В Ленинском районе вероятным местом размещения является улица Голубева.