Более 50 самовольных построек обнаружили в национальном парке «Нижегородское Повольже» имени Лебедева в Нижегороской области. Самострои выявили после рейда природоохранной прокуратуры, сообщается на сайте надзорного ведомства.
Обследование территории Поволжского кластера нацпарка провел прокурор Я. А. Серпухов. Проверка показала, что в «Нижегородском Поволжье» есть 54 самовольные постройки. В том числе они расположены в береговой полосе Чебоксарского водохранилища.
Выявив нарушения, прокурор вынес представление главе местного самоуправления Кстовского округа. Согласно нему, незаконно возведенные строения необходимо снести.
Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры, — добавили в природоохранном ведомстве.
Нацпарк «Нижегородское Поволжье» был создан в марте 2024 года. Он занимает 65,8 тысячи га и состоит из пяти кластеров, разбросанных по всей Нижегородской области на территории восьми округов — от Воскресенского и Шарангского на севере до Перевозского на юге. Более подробно о каждом можно узнать здесь.
Ранее мы рассказывали, что трехэтажную постройку требуют снести в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Участок под зданием находится в собственности физлица с видом разрешенного использования «Магазины». Минувшей зимой проверка Госстройнадзора показала, что работы ведутся без соответствующего разрешения.






