Нижегородцы смогут прикрепиться к любой поликлинике на территории региона для обслуживания по ОМС. Законопроект, предоставляющий право выбора медицинской организации на территории субъекта РФ, разработан федеральным Минздравом. Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Сейчас
Заявление на прикрепление к поликлинике можно будет подать на «Госуслугах» или прямо в медучреждение. Его должны рассмотреть за два рабочих дня. Поликлиника для специализированной помощи в плановой форме будет выбираться по направлению лечащего врача медучреждения, к которому прикреплен пациент.
Новые правила не распространятся на выбор медицинской организации для военнослужащих и приравненным к ним, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание.