Инцидент на канатной дороге в Нижнем Новгороде, потребовавший эвакуации пассажиров с высоты, начали рассматривать в суде. Волжско-Окское управление Ростехнадзора хочет привлечь к административной ответственности компанию «Урбантех Сервис», которая обслуживает переправу. Об этом говорится в картотеке дел Нижегородского районного суда.
Как полагают в Ростехнадзоре, оператор допустил грубые нарушения требований промышленной безопасности. Это правонарушение квалифицируется по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.
Подробности прошедшего заседания суда передает. Стороны представили свое видение случившегося. Напомним, что ЧП произошло 5 июля во время грозы и штормового ветра. Канатку внепланово остановили, а перед этим четыре кабинки столкнулись, застряв у одной из опор над Борской поймой. Пассажиров, которые оставались в двух других кабинках над Гребным каналом, эвакуировали сотрудники МЧС.
По данным Ростехнадзора, из-за порывов ветра приборы в пункте управления канаткой начали сигнализировать об опасности. Сотрудники «Урбантех-Сервиса» развернули «горизонтальную эвакуацию пассажиров» — стали тянуть кабины в сторону станции в Нижний Новгород. Скорость движения при этом снизили. Но в какой-то момент поступил сигнал об ошибке системы — сходе кабинок.
По версии ведомства, оператор переправы должен был сразу отреагировать на срабатывание датчика, выяснить, что случилось, и остановить движение. Но компания продолжила эвакуировать кабины ближе к станции, из-за чего другие гондолы столкнулись у опоры, а канат был поврежден на отрезке в 1,5 километра. По словам сотрудницы Волжско-Окского управления Ростехнадзора Ольги Рябовой, кабинки, которые врезались друг в друга, вообще могли слететь вниз.
В свою очередь, представитель компании «Урбантех Сервис» Ирина Никулина указала, что работники действовали, не нарушая инструкции. Они закрыли входы на посадку и начали эвакуировать кабинки заранее, как только погода стала портиться, а ураган начался через час — в 15:58. О повреждении стало известно еще через полчаса.
Оператор в первую очередь сосредоточился на том, чтобы максимально быстро и безопасно доставить пассажиров на станцию. Когда сработал датчик, ветер еще не был ураганным, и остановка канатки не требовалась, объяснила Ирина Никулина. Если бы переправу остановили сразу, МЧС пришлось бы эвакуировать пассажиров не из двух, а из 18 кабинок, причем некоторых — прямо над Волгой.
Эвакуировать пассажиров над водной гладью на высоте 182 метров, в темноте, под проливным дождем и при ураганном ветре — это была бы невыполнимая задача, даже катер мог туда не дойти. На тот момент это было недопустимо, в кабинках находились дети, — сказала Ирина Никулина.
Несмотря на эти доводы, представитель ОАО «Нижегородские канатные дороги» Ольга Ульяничева поддержала позицию Ростехнадзора. По ее словам, сотрудники оператора, «руководствуясь наилучшими побуждениями», допустили ошибки: судя по видео, они тянули трос «туда-сюда», что и привело к поломке.
Напомним, что канатная дорога не работает уже больше двух месяцев. Ростехнадзор обнаружил на переправе нарушения и дал обслуживающей компании срок до мая 2027 года, чтобы их устранить. В конце июля «Урбантех Сервис» приступил к восстановительным работам. От того, как скоро они завершатся, зависят сроки открытия переправы.






