Облик будущего детского сада на улице Дальней утвердили в Нижнем Новгороде. Фасад трехэтажного здания будет выдержан в сдержанных коричнево-черно-серых оттенках. Приказ о согласовании концепции опубликовал региональный Минград.
Детский сад площадью почти 4,7 тысячи «квадратов» построят в границах улиц Дальней, Большой Перекрестной, Максима Горького и Одесской. Площадь земельного участка составляет 6,2 тысячи кв. м, пятно застройки — 1,6 тысячи кв. м.
Здание будет иметь переменную этажность и поддерживать архитектуру IT-кампуса, расположенного неподалеку. На фасаде даже появится надпись «IT дети!». Для оформления фасада выбраны белый, серый, коричневый и черный цвета.
Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства, приведенный в приложении к настоящему приказу, соответствует требованиям к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства, указанным в градостроительном регламенте ПЗЗ города Нижнего Новгорода, — говорится в приказе Минграда.
Территорию в районе улицы Дальней будут осваивать в рамках комплексного развития территорий (КРТ). На месте ветхой и аварийной застройки возведут два 9- и 10-этажных дома со встроенными помещениями общественного назначения, а также подземную стоянку на 443 машино-места и детский сад на 200 воспитанников. Развивать площадку будут два девелопера — СЗ «Нижлидерстрой» и СЗ «ДМ-Инвест Строй» (ГК «Каркас Монолит»).
Но местные жители обеспокоены предстоящим строительством вдоль откоса по Верхне-Окской набережной. Они опасаются оползней и других серьезных геологических последствий, которые могут навредить инфраструктуре. Также, по мнению нижегородцев, высокие дома могут изменить эстетическое восприятие центра города, затмевая собой вид на реку.
Ранее GIPERNN.RU сообщал, где и когда появятся новые школы и детские сады в Нижнем Новгороде. Полный перечень можно найти здесь.














