Строительство путепровода продолжается на второй развязке дублера проспекта Гагарина. К сегодняшнему дню подрядчик «А-Мост» поставил на временные опоры первый блок пролетного строения. Виадук будет возведен в рамках первого этапа II очереди и свяжет будущую магистраль с трассой Ольгино — Большая Ельня в районе деревни Бешенцево. Об этом сообщает ДСК «Автобан», которая реализует масштабный инфраструктурный проект в Нижнем Новгороде.
Как пояснил руководитель производства по искусственным сооружениям ПК «Автобан» Иван Хламин, за счет временных опор обеспечивается поддержка пролетного строения на этапе укрупнительной сборки. Благодаря этим конструкциям происходит плавное опускание пролета на опорные части для соединения с опорами путепровода.
Напомним, строительство развязки на дублере проспекта Гагарина в районе деревни Бешенцево стартовало летом 2025 года. Длина сооружения составит 79,3 метра.
В общей сложности дорога-дублер включит три очереди. Она протянется от улицы Ларина до Фучика, связав Приокский и Автозаводский районы города с помощью нового моста.
Больше всего построена III очередь магистрали. Летом там началась укладка асфальта. По состоянию на 11 сентября готовность участка составила 35,4%. Над трассой Р-158 Нижний Новгород — Арзамас — Саратов возведен виадук. Сейчас подрядчик реконструирует дорогу в местах примыкания съездов. Завершить II и III очереди рассчитывают к 2027 году.
Что касается заключительной IV очереди с мостом через Оку, то ее строительство зависит от выделения федерального финансирования. Субсидию поддержал Минтранс РФ, однако для ее получения требуется поддержка правительственной комиссии.












