В нижегородском Започаинье идет массовая реквизиция старых домов. Власти изъяли у собственников больше десятка опасных зданий. Некоторые из них снесли, другие будут реконструировать. Как меняется историческая территория, выяснил корреспондент GIPERNN.RU.
На улице Малой Ямской снесли заброшенный дом № 45/40. На улице Нижегородской изъяли здание № 33, которое сейчас перестраивают. На месте руин деревянной малоэтажки возводят дом из кирпича.
Дома № 16 и 20 на той же улице хотят реконструировать в рамках комплексного развития территории. Здание № 15 снес сам собственник под угрозой изъятия. Владелец дома № 27, чтобы остановить реквизицию, тоже освободил участок и теперь строит на его месте новое здание необычной формы.
Собственник аварийного дома № 117 на Ильинской снес опасную постройку и тоже развернул новое строительство. Дом № 24 на 3-ей Ямской демонтировали, после чего власти отменили решение о реквизиции.
На улице Шевченко, 16 сейчас реквизируют памятник архитектуры — Дом К. Н. Нарышкина. Для его восстановления начали искать инвестора. Несколько домов изымают на улицах Маслякова и Большие Овраги. Возможно, эти здания доживают свои последние дни, так как в перспективе на их месте вырастет современный ИТ-квартал.
Для чего проводится реквизиция, как этот механизм работает на практике и какие заброшки изымают у владельцев прямой сейчас — читайте в нашем специальном материале.




















