В Нижнем Новгороде запустили проект «Искусство есть. Архитектура» (18+). В рамках этого события шеф-повара местных ресторанов создали специальные меню, вдохновленные памятниками архитектуры. Нижегородцы смогут «попробовать на вкус» кремль, здание Госбанка и другие объекты культурного наследия. Об этом сообщают организаторы события — самарская Ассоциация ресторанов Milimon Team.

Фестиваль будет проходить с июня по сентябрь в 14 городах страны. В Нижнем Новгороде для кулинарного переосмысления выбрали кремль, главный ярмарочный дом, Строгановскую церковь, здание бывшей фабрики «Маяк» и Банк Рукавишниковых, Госбанк, Дом Климова на Большой Печерской, 35, комплекс банка «Гарантия» и Вознесенский Печерский монастырь.
Объектами вдохновения стали не только здания, но и общественные пространства — улица Большая Покровская, Стрелка, набережная Федоровского. Также рестораны предложат нижегородцам «попробовать на вкус» Чкаловскую лестницу и канатную дорогу.
Кроме Нижнего Новгорода, проект запустили в Самаре, Ижевске, Калининграде, Казани, Красноярске, Москве, Оренбурге, Саратове, Тюмени, Воронеже, Ярославле, Донецке и Мариуполе. Как отмечают организаторы, событие не только подчеркивает причастность гастрономии к области высокого искусства, но и обращает внимание на необходимость сохранения памятников архитектуры.
Тематический фестиваль проводится третий год подряд. В 2023 году шеф-повара в Самаре вдохновлялись картинами художников, в 2024-м — спектаклями местных театров. В 2025 году проект вышел на федеральный уровень, а его центральной темой стала архитектура.
Напомним, что в Нижнем Новгороде традиционно формируются рейтинги архитектуры, куда входят лучшие новостройки. К торжественной церемонии кондитеры создают торт в виде здания-победителя. Какие объекты превратили в кулинарные шедевры в прошлом году, читайте в нашем материале.