Овраг вдоль улицы Яблоневой в Нижнем Новгороде хотят застраивать по механизму комплексного развития (КРТ). Для этого территорию собираются отобразить на карте градостроительного зонирования. Эти изменения вынесли на обсуждения с жителями.
Чтобы отметить участок на карте, потребуется скорректировать правила землепользования и застройки. Нижегородцы могут высказать свои предложения и замечания до 30 марта. Принять участие в обсуждениях можно онлайн — на портале ГИСОГД НО — или отправив письмо по адресу: 603005, Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 1, кабинет 15.
Раньше в овраге на Яблоневой находились садовые товарищества «Пионер» и «Старшие офицеры» — об этом напоминают утонувшие в бурьяне заброшенные щитовые домики и заросли плодовых кустарников. Собственником территории теперь является СЗ «Континенталь».
Ранее застройщик подготовил концепцию нового микрорайона, но власти ее не согласовали. Как объясняли в региональном Минграде, в первую очередь следовало сделать упор на транспортную инфраструктуру. Редакция GIPERNN.RU направила запрос в ведомство, чтобы узнать актуальный статус проекта.
Отметим, что в 2022 году концепцию застройки оврага в границах улиц Яблоневой, Овражной и Высоковского проезда рассматривали на архитектурном совете. Заявителем выступал Козырев А. А. По его заказу на территории запроектировали три разносекционных высотных домах переменной этажности.






