Минстрой России и Центробанк договариваются об условиях рассрочки после ввода жилья в эксплуатацию. Сейчас они почти пришли к соглашению. Механизм пытаются сделать максимально безопасным для покупателей, сообщает

Вопрос обсуждался на пленарной сессии Международного жилищного конгресса в Москве. Никита Стасишин сообщил, что диалог с регулятором идет успешно.
Почти договорились о том, как будет выглядеть механизм рассрочки после ввода жилья, чтобы максимально обезопасить граждан, — сообщил замминистра.
По словам представителя Минстроя, стороны сошлись на том, что механизм рассрочки должен быть основан на кредитной истории покупателя. Она дает понимание и банкам, и самому заемщику, насколько человек готов к финансовой нагрузке.
Напомним, сейчас закон 214-ФЗ разрешает рассрочку только на квартиры в строящихся домах. Однако некоторые застройщики находят способ, как обойти это требование, что беспокоит Центробанк. Регулятор предупреждает, что такая «серая» схема может обернуться потерей жилья.