Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Вероятность падения цен на квартиры в новостройках оценили в Нижнем Новгороде

162
Фото: Анастасия Малышева

Снижения цен на квартиры первичного рынка в Нижнем Новгороде не предвидится. Основной причиной тому является рост стоимости стройматериалов. Таким прогнозом поделился руководитель ООО «Сервис-Отель» Алексей Карпов в ходе бизнес-завтрака 24 мая. Организатором мероприятия выступил BANKNN.RU при участии Гипермаркета недвижимости GIPERNN.RU и ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

Вместе с тем существенного повышения прайса на новостройки не ожидается: цены на квартиры будут колебаться на том уровне, который установлен сейчас. Разнообразные дисконты, по мнению Алексея Карпова, возможны только в случае критических ситуаций у застройщиков.

Но большой распродажи, думаю, не будет. Себестоимость не позволяет этого сделать, — подытожил глава ООО «Сервис-Отель».

Аналогичной позиции придерживается и начальник управления проектного финансирования «Металлинвестбанка» Андрей Корчагин. По его мнению, цены на первичку в среднем вырастут в пределах 10%. Он напомнил, что по прогнозам Центробанка инфляция в стране может достигнуть 20%. В свою очередь, стоимость стройматериалов продолжит расти. Эти расходы застройщики могут «заложить» только в цены на свой ассортимент, уверен эксперт. Желание повысить спрос также не будет мотивацией к понижению прайса.

Почему? На мой взгляд, потому что есть проектное финансирование. Процесс получения денег застройщиком «оторван» от процесса продажи квартир. Застройщик может позволить себе продавать квартиры медленнее или вообще не продавать какое-то время — банк все равно будет финансировать стройку в предусмотренном графике, — добавил Андрей Корчагин.

Напомним, за минувший апрель квартиры на первичном рынке Нижнего Новгорода подорожали на 4,2%. Средневзвешенная цена предложения во втором месяце весны составила 130 524 рубля за квадратный метр: это на 5262 рубля больше, чем в марте. Вторичное жилье, в свою очередь, за месяц выросло в стоимости на 1,7%

Продажа земельного участка
Продажа здания на Стрелке 990 кв. м
Продажа Базы Отдыха
Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа проекта
Земельный участок в Зеленом Городе
Шикарный особняк в центре Батуми

Читать ещё

Жилье Продажи в нижегородских новостройках упали на треть в первом квартале 2024 года
С января по март региональный Росреестр зарегистрировал немногим более 2000 договоров долевого участия.
Жилье Цены на квартиры в новостройках Нижнего Новгорода снизились впервые за год
В марте 2024 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в строящихся жилых комплексах сократилась на 0,3%.
Жилье Обзор цен на рынке готового жилья в Нижнем Новгороде за март 2024 года
На рынке готового жилья Нижнего Новгорода в марте 2024 года наблюдалось повышение цен.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Дмитрий
25 мая 2022 в 14:52
А как же себестоимость строительства метра на уровне 55-80 тыс. за квадрат по разным источникам с учётом повышения цен на материал? Даже за 100 тыс. навар хороший, а однушки так и вовсе можно за 110-120 продавать. Это адекватные цены 2019 года. Сами кричат, что продажи рухнули на 50-80 процентов. Но цены с 200 за квадрат никак не снизить. Стройматериалы... Нашли дружно отмазку. Стройматериалы повысят стоимость объекта на 3-5 процентов, а не на 100-150 процентов. Так кто-то опять кричит, что будет рост цен. Ох... Слов нет по уровню компетенций... Ждём ипотеку застройщиков по ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ СТАВКАМ. Тогда можно и цены сильно не снижать. Иначе, как застройщики собираются продавать, и главное кому, одним недоэкспертам и известно.

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 154 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса