Деньги, полученные от строительства склада в Новинках, хотят направить на социальные нужды. Право осваивать участок по механизму комплексного развития территорий (КРТ) получила компания Wildberries. Она готова отдать 127 млн рублей, сообщает проектный офис Стратегии развития Нижегородской области.

Объединенная компания Wildberries и Russ (ООО «РВБ») стала единственным участником и победителем торгов. Предложенная ей сумма значительно превысила начальную — 6,1 млн рублей.
В проектном офисе подчеркивают, что логистический центр в ЖК «Окский берег» рассматривается как стратегически важный объект. Создание рабочих мест на южных окраинах Нижнего Новгорода стало ключевым условием для получения инфраструктурного бюджетного кредита. За федеральные средства здесь прокладывают инженерные сети к существующим и будущим кварталам.
Логистический хаб появится на незастроенном участке площадью 33,5 гектара — в границах улиц Парковой, Высокой, Полетной и дороги 22–401. По условиям соглашения минимальный объем инвестиций в проект достигнет почти 12 млрд рублей. Инвестору нужно согласовать облик будущего склада с региональным Минградом и возвести здание до конца декабря 2027 года. До окончания действия договора о КРТ участок будет находиться в субаренде у Wildberries.
Ранее в Минграде сообщили, что территория имеет статус производственно-коммунальной зоны еще с 2013 года, и проект застройки соответствует генплану. Но жители ЖК «Окский берег» не согласны с перспективой появления склада. Они опасаются, что их семейный микрорайон превратится в промзону с пробками и выхлопами от фур.
Компания Wildberries и Russ, комментируя победу на торгах, заявляла, что склад будет соответствовать всем экологическим нормам. В профильном министерстве уточнили, что проект согласуют с Роспотребнадзором, а соблюдение требований будет контролировать инспекция госстройнадзора.
Нижегородцы вспоминают, что изначально на том же участке им обещали разместить стадион и гипермаркет. Власти это учитывали в 2021 году, утверждая проект школы в микрорайоне. Теперь региональный Минград возложил вину за непостроенную инфраструктуру на застройщика-банкрота ЖК «Окский берег».