Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

"Зеленые" технологии: новый тренд в реализации инвестпроектов

Загадочное слово sustainability, давно и прочно вошедшее в лексикон специалистов рынка недвижимости во всем мире, в России пока еще в диковинку. А жаль. Участники REX-2011 утверждают: "зеленые" технологии – принципиально новый подход к реализации инвестиционных проектов, позволяющий значительно повысить их эффективность.

Темой доклада Алексея Полякова, члена правления и соучредителя Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), стал вопрос: "Когда "зеленые" технологии экономически целесообразны?".

Итак, что такое "зеленые" технологии? Сегодняшнее поколение расходует ресурсы без учета того, что эти же самые ресурсы будут использовать потомки. В основе "зеленых" технологий лежат принципы устойчивого развития и повторного использования ресурсов. Самые простые примеры их применения – использование старого, вышедшего из строя асфальтового покрытия при производстве нового, сбор стеклотары и производство на ее основе новой партии бутылок. Аналогичным образом "зеленые" технологии позволяют экономить весьма ограниченные ресурсы, которые используются при строительстве.

 

В самом общем смысле "зеленные" технологии в строительстве – это инновации, которые предоставляют дополнительные конкурентные преимущества, удовлетворяют нужды клиентов и дают существенный экономический эффект. По словам Алексея Полякова (RuGBC), их применение при строительстве здания позволяет сделать проект экономически более устойчивым к изменениям рыночной конъюнктуры.

Применение "зеленых" технологий в строительстве не ограничивается переработкой и вторичным использованием строительных материалов – оно включает также очистку воды, воздуха, канализационных стоков, сбор, переработку и повторное использование мусора, использование альтернативных источников энергии, а также энергоэффективных технологий и материалов.

"Зеленые стандарты", применяемые во всем мире, основаны на объективных критериях оценки экологичности зданий. Из всех современных мировых стандартов (а это порядка 30 систем) в России сейчас активно продвигаются три: британский BREEAM, американский LEED и немецкий DGNB.

Экологическое здание (green building) – это результат проектирования, который базируется на трех основных аспектах:

  • повышение эффективности использования ограниченных ресурсов (вода, тепло, электричество, земля)
  • снижение негативного влияния различных факторов на здоровье людей, которые живут и работают в этих зданиях
  • минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Этот подход применяется на протяжении всего жизненного цикла здания: от концепции, проектирования, до строительства, эксплуатации, ремонта и последующего сноса. Следует отметить, что "зеленые" технологии позволяют по-новому оценивать инвестиции в недвижимость и подходить к анализу жизненного цикла зданий. При этом за основу берется классическое соотношение 20/80: на строительство такого объекта недвижимости приходится лишь 20% средств его жизненного цикла, 80% средств жизненного цикла собственник "зеленого" здания тратит на эксплуатацию такого объекта в течение 20-30 лет. Такой подход коренным образом меняет отношение к эффективности инвестиционных проектов.

Экономическая эффективность "зеленого" строительства по данным Совета по экологическому строительству в России заключается в следующем:

  • повышение капитализации здания на 7,5-8,2 % при получении сертификата по экологическим стандартам
  • снижение эксплуатационных расходов на 8-9%
  • снижается количество вакантных площадей, рост заполняемости здания на 3,5%
  • возможность повышать арендные ставки – от 3 до 8%.

Владельцы экологического здания получают ряд преимуществ: конкурентные отличия, снижение рисков различного вида, дополнительный плюс для привлечения арендаторов, ценовую эффективность, возможность повышать арендные ставки. "Сегодня многие мировые транснациональные компании в рамках стратегии корпоративной и социальной ответственности ставят своим партнерам обязательное условие: арендовать для своих корпоративных офисов помещения только в тех зданиях, которые прошли экологическую сертификацию", – пояснил Алексей Поляков.

В выигрыше остаются и арендаторы помещений в "зеленых" зданиях. В числе плюсов, которые они получают, – удовлетворенность людей (сотрудников, партнеров и клиентов), PR и создание положительного имиджа компании, снижение операционных расходов (быстрые измеримые результаты), снижение энергопотребления и вредных выбросов.

Отвечая на вопросы участников сессии, Алексей Поляков отметил, что в России сегодня "зелеными" сертификатами обладают 20 зданий.

При использовании материалов ссылка на www.gipernn.ru обязательна.

 

Аренда помещения пл. 1300 кв. м
Продажа здания на Стрелке 990 кв. м
Продажа здания под лабораторию

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа проекта
Продажа земельного участка
Шикарный особняк в центре Батуми

Читать ещё

Бизнес и инвестиции Сведения об участниках аукционов КРТ не раскрывают в Нижнем Новгороде
Кто и с какими ценовыми предложениями принимал участие в торгах, знают только организатор и сами конкуренты.
Бизнес и инвестиции Более 2,2 тысячи участков под жилую застройку выявили в Нижегородской области
Это неиспользуемые земли, подходящие под частные и многоквартирные дома. Их общая площадь составляет 3117 гектаров.
Бизнес и инвестиции Инвесторы заняли более 50% площади ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области
25 компаний со статусом резидентов готовы вложить в развитие особой экономической зоны в Дзержинске около 60 млрд рублей.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 155 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса